+74991102554
info@actendocrinology.ru

Месяц: Февраль 2017

Антидепрессивный эффект пиоглитазона при хроническом стрессе

Большое депрессивное расстройство (БДР) одно из самых часто встречающихся психических расстройств с высоким уровнем смертности. В настоящее время основные препараты для лечения депрессии – это  ингибиторы моноаминоксидазы (иМАО), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и трициклические антидепрессанты. Клинические данные показали, что эти препараты вызывают устойчивую ремиссию депрессивной симптоматики в 2/3 случаев. Все больше доказательств  указывает на то,…
Read more

Первичный гипотиреоз с массивным перикардиальным выпотом и острой почечной недостаточностью. Клинический случай.

Перикардит (перикардиальный выпот), наблюдающийся у пациентов с гипотиреозом, связан со степенью тяжести заболевания. Перикардит обычно встречается у больных с микседематозной комой и тяжелым гипотиреозом, в то время как это очень редкое состояние (3-6%) у пациентов с умеренным гипотиреозом (Патил и др. 2011). Первичный гипотиреоз с острой почечной недостаточностью (ОПН) (Сарнак и др. 2003) является редко…
Read more

Окислительный стресс и воспаление: роль полифенолов

Вступление Окислительный стресс — это избыточное образование в клетках и тканях активных форм кислорода (АФК), которые не могу быть нейтрализованы антиоксидантами. Дисбаланс в работе защитных механизмов может приводить к повреждению молекул ДНК, белков, жиров и увеличить вероятность мутагенеза. Активные формы кислорода в норме образуются в ограниченном количестве и являются необходимой частью процессов поддержания клеточного гомеостаза…
Read more

Анализ связей между фенотипом и генотипом при АКТГ-продуцирующей аденоме гипофиза

Введение Болезнь Кушинга (БК) — тяжелое эндокринное заболевание. 80-90% пациентов с этим заболеванием — женщины в возрасте 35-44 лет. Методом выбора лечения БК является транссфеноидальная аденомэктомия. К сожалению, доля пациентов, которая не способна достичь ремиссии и доля случаев рецидива после транссфеноидальной аденомэктомии, остаются высокими. Исследования показали, что риск рецидива после операции сохраняется в течение 10…
Read more

Анализ N-гликозилированного протеома в почках у мышей с моделью сахарного диабета

Введение Диабетическая нефропатия (ДН) — позднее осложнениее сахарного диабета 1 (СД1) и 2 (СД2) типа. Уже на ранних стадиях ДН обнаруживаются морфологические изменения на поверхности клеток и во внеклеточном матриксе — большинство белков подвергаются процессу N-гликозилирования. Эти гликозилированные белки играют важную роль в клеточной адгезии и клеточно-матриксных процессах, но мало известно о том, каким изменениям…
Read more