+74991102554
info@actendocrinology.ru

Синдром Кушинга

Расскажу вам о сравнительно редком, тяжёлом и смертельно опасном заболевании- синдроме гиперкортицизма. Разумеется, приём глюкокортикоидов перорально в нижеописанное не входит, речь о эндогенной выработке.
Условно его можно разделить на 2 вида патологии
1. Аденома гипофиза, вырабатывающая АКТГ, называется кортикотропиномой и всё вместе с симптомами называется болезнь Кушинга
2. Синдром Кушинга- все остальные причины для гиперкортицизма от опухоли надпочечника до эктопической секреции АКТГ злокачественной опухолью
Так как пост не для специалистов, буду дальше не буду делить эти 2 патологии, а для минимизации слов буду использовать сленг «Кушинг» для гиперкортицизма. Я в курсе, что особенностей много, будет интересно- расскажу про все варианты в отдельных постах.

Начну с конца
Если не лечить Кушинг, то пациент живёт в среднем 5 лет и умирает от сепсиса, ну или от суицида (обычно выходит в окно), ну или если доживёт от сердечно- сосудистой патологии. Думаю из этого понятно, что лечить надо, ведь если это сделать, то человек будет жить как минимум дольше и как максимум полностью излечится.

Клиническая картина
Я не буду вам рассказывать о классической клинической картине- загуглите, она яркая. Расскажу о самых важных моментах.
Стойкое повышение кортизола разрушительно для организма, оно приводит к нескольким заметным проблемам- повышение артериального давления, снижение иммунитета (грибок на коже туловища как проявление), истончение кожи и перераспределение жировой ткани по абдоминальному типу (прибавка веса совсем не обязательна), может привести к повышению глюкозы крови.
Одним из самых типичных для Кушинга симптомов является наличие бордовых стрий на теле, они могут быть буквально где угодно и в любом количестве (от 1 и более), поэтому пациента нужно тщательно осматривать на их предмет. Их отсутствие не исключает наличие гиперкортицизма и не исключает их внезапное появление уже завтра.

Поэтому если врач заподозрит Кушинг, то проведёт 3 теста, других способов верифицировать диагноз нет
1. Суточная моча на кортизол
2. Слюна на кортизол
3. Тест с 1 мг Дексаметазона
2 положительных подтверждают диагноз

Лечение
Удалить опухоль, вырабатвающую АКТГ или кортизол и излечить пациента. К сожалению удалить полностью не всегда возможно, тогда на помощь приходят медикаментозные методы лечения, о которых не буду писать здесь, так как лечение слишком индивидуально, а медикаменты не самые безобидные.

В общем, если кто-то рассказывает, что 15 лет назад стал поправляться из-за гиперкортицизма, который не диагностировался как я описал выше и не лечился, значит человек входит в 95% пациентов с избыточным весом без провоцирующей прибавку веса патологии.
#гиперкортицизм #кушинг #cushing #hypercorticism #вес #прибавкавеса #жир #сепсис #психоз #грибок #эндокринология #потешкин #кушинг130818

Tags: ,

Добавить комментарий