+74991102554
info@actendocrinology.ru

Пероральный глюкозотолерантный тест. Протокол проведения

Зачем нужно делать пероральный глюкозотелерантный тест при беременности написано по хэштегу #пгтт2428, но оказалось, что в этом нехитром тесте можно сделать столько ошибок, что он заслуживает внимательного рассмотрения.

Подготовка
Если это вообще может считаться серьёзной поготовкой, то нужно не ограничивать потребление углеводов в течение трёх дней до теста, съедая не менее 150 г углеводов в сутки, обычно все так и делают без всяких тестов.
За 8-12 часов до теста нужно прекратить есть и последний приём пищи должен содержать 30-50 г углеводов, то есть 3-5 кусков хлеба (1/2 формового толщиной 1 см) или 6-10 ложек каши.
После этого нужно воздержаться от употребления пищи и напитков, кроме воды, разумеется, её можно.
Просто для примера. В иностранных рекомендациях даже видел такую рекомендацию: вечером в 22 часа прекратить есть и пить только воду, а утром можно завтракать, но только продуктами без высокого содержания простых углеводов (пончики или блины со сгущёнкой нельзя).
Этот пример я привёл для понимания вариантов подготовки, которые скорее мягче того, как я это вам описал, то есть по нашим алгоритмам предлагается сбалансированная с учётом всех особенностей наших людей подготовка.

Проведение теста:
1. Необходимо сдать кровь до приёма глюкозы
2. Выпить 75 г глюкозы, растворённых в 250 мл воды (стакан), на это есть 5 минут, вовсе не обязательно пить «залпом», хотя по моему опыту люди выбирают «залпом», чтобы минимизировать ощущение приторно сладкого вкуса
3. Сидеть на месте, нельзя курить, заниматься чем-то активно физически, например, сходить в соседний магазин за вещами, лучше всего сидеть спокойно и как сейчас привычно- в телефоне.
4. Через 1 час после того как будет выпита вся глюкоза анализ крови
5. Через 2 часа после того как будет выпита вся глюкоза последнее взятие крови
6. Кровь берётся только из вены и отправляется в лабораторию или анализируется в местной лаборатории, но глюкометрам в тесте не место, это прописано во всех до единого алгоритмах от США и ЕС до Ирана и Намибии, в РФ также прописано, как, впрочем и всё, что я здесь написал.

Отклонения от приведённого мной протокола были на мой взгляд крайне маловероятны из-за простоты подготовки и самого теста. Надеюсь этот пост поможет разобраться, как нужно проводить ОГТТ и снизит негативное отношение к нему, которое я не очень понимал откуда берётся без ваших комментариев, за которые спасибо)
Вам точно не придётся ничего объяснять никому при ведении беременности в клинике «Атлас», где мы работаем в команде с отличными акушерами- гинекологами.
#пгтт2428п #беременность #гсд #гестационныйсахарныйдиабет #гестационныйсд #сд #глюкоза #потешкин #эндокринология

Tags: , , , ,

Добавить комментарий