+74991102554
info@actendocrinology.ru

Клинические рекомендации по ведению пациентов после бариатрических вмешательств

Порадовали нас опубликованные клинические рекомендации по ведению пациентов после бариатрических вмешательств, всё-таки ситуация с преемственностью бариатрических хирургов и эндокринологов остаётся непростой…

В рекомендациях делается акцент на информирование пациентов об оптимальном количестве и частоте приемов пищи, о важности потребления здоровой питательной твердой пищи, содержащей достаточное количество постных белков, фруктов и овощей. В частности, пациенты должны есть достаточное количество белка (не менее 60 г в день) для сохранения мышечной массы во время потери веса.

В связи с тем, что многие бариатрические пациенты имеют дефицит питания, поскольку они приспосабливаются к уменьшенному количеству пищи, рекомендуется контролировать показатели крови пациентов каждые 3-6 месяцев в течение первого года после операции и каждые 12 месяцев впоследствии. По словам авторов, наиболее распространенные недостатки питательных веществ, которые возникают у этих пациентов, включают дефицит витаминов группы В, витамина D, кальция и железа. Поэтому необходимо рекомендовать пациентам принимать дополнительные формы этих веществ.

В рекомендациях также рассматриваются проблемы психического здоровья и психосоциальные проблемы пациентов после бариатрических вмешательств.

Подробнее читайте на https://www.medscape.com/viewarticle/890564?nlid=119793_3044&src=WNL_mdplsnews_171229_mscpedit_diab&uac=214802PZ&spon=22&impID=1522218&faf=1

Tags: , , , , , , ,

Добавить комментарий