+74991102554
info@actendocrinology.ru

Что Вам стоит знать, если у Вас диагностировали сахарный диабет 2 типа (новый раздел «Для всех»)

Сахарный диабет 2 типа- самое распространенное эндокринное заболевание

Почему он развивается?

Существует много факторов риска, приведу самые значимые:

  • Наследственность
    • Если у Вас были/есть ближайшие родственники с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа), то с вероятностью 100% они передали Вам генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Как правило, генетические дефекты затрагивают рецепторы к инсулину и внутриклеточную сигнальную систему, что приводит к нарушению чувствительности к инсулину тканей всего организма (инсулинорезистентности).
    • Часто родственников с диагностированным СД 2 типа нет. Тогда следует помнить о том, что критерии диагностики и настороженность врачей в отношении СД 2 типа постоянно растет со временем и поэтому даже всего 20-30 лет назад сахарный диабет по современным критериям не диагностировался. То есть сахарный диабет был и вызывал осложнения (как известно сегодня), но диагностирован не был из-за слишком «мягких» критериев диагностики и отсутствия четкого алгоритма раннего выявления в прошлом. В этой ситуации можно судить о возможном наличии СД 2 типа по времени и причине смерти родственников. Так, если человек умирает до 85 лет (на этом месте был другой возраст в прошлом) от инфаркта или инсульта, то нельзя исключить наличие у него СД 2 типа.
  • Вес
    • Главной причиной развития сахарного диабета долгое время считалось ожирение (индекс массы тела более 29,9 кг/м2) или даже избыточный вес (24,9-29,9 кг/м2). Это значительный фактор при наличии отягощенного семейного анамнеза (наследственность), и он приводит к увеличению потребности организма в инсулине (инсулинорезистентности) и истощению ресурса бета- клеток поджелудочной железы (тех, которые синтезируют инсулин). В результате наступает момент, когда инсулин не может синтезироваться в необходимом количестве для поддержания нормального уровня глюкозы (относительный инсулинодефицит), при этом концентрация инсулина в крови может превышать референсные значения в разы.

 

Возможно ли полное излечение СД 2 типа, чтобы больше не пришлось получать лекарства?

  • На сегодняшний день это невозможно. Если Вам говорят обратное- вы имеете дело с мошенниками.
  • Но можно добиться целевого уровня глюкозы крови (гликемии), снизить риск и отдалить развитие осложнений

 

Что делать?

 

Зачем лечить сахарный диабет (все это делать)?

  • Как правило, люди с сахарным диабетом любят получать удовольствие от жизни, если не лечить сахарный диабет, то это приведет к ухудшению качества (развитие осложнений) и продолжительности жизни:
    • Диабетическая ретинопатия: поражение сетчатки глаза (снижение остроты зрения и слепота)
    • Диабетическая нефропатия: поражение почек (снижение фильтрационной способности почек, дополнительные ограничения питания, невозможность приема большинства пероральных лекарственных средств, необходимость диализа или пересадки почки)
    • Диабетическая нейропатия: поражение нервных волокон (при периферической нейропатии: снижение чувствительности и/или двигательной активности ног, а затем развитие боли в ногах по ночам, которая мешает спать и не устраняется обезболивающими, также развитие нейропатической формы синдрома «Диабетическая стопа»; при автономной нейропатии: недержание мочи, безболевые инфаркты (в том числе со смертельным исходом))
    • Диабетическая макроангиопатия: атеросклеротическое поражение крупных сосудов (развитие ишемической болезни сердца, инфаркты, инсульты, развитие ишемической формы синдрома «Диабетическая стопа» (гангрена))
  • Если плохо лечить или не лечить сахарный диабет, то человек проживет жизнь со значительно более худшим самочувствием и меньшей продолжительностью , чем мог бы

Скоро появится подробная информация по всем пунктам

Tags: , , , , , , ,