+74991102554
info@actendocrinology.ru

Введение

Среди гормональноактивных опухолей гипофиза на долю гормон роста-секретирующих аденом приходится около 20-25%, развитие которых сопровождается формированием в организме полиорганного симптомокомплекса, фенотипически проявляющегося гипофизарным гигантизмом или акромегалией, в зависимости от физиологического состояния ростовых зон к моменту дебюта заболевания.

Чрезмерная продукция гормона роста (ГР) и прогрессирующее увеличение объема опухолевой ткани приводят к развитию интраселлярной и интракраниальной компрессии, формированию полиорганной недостаточности, структурных деформаций и неопластических процессов. Заболевание характеризуется низким качеством жизни, ранней инвалидизацией и низкой выживаемостью. Несмотря на совершенствование  методов лечения смерность при данной патологии в 2-4 раза превышает популяционные значения. Анализ причин смерти показал, что приблизительно 30-60% пациентов умирают в результате кардиоваскулярных нарушений, 10-25%  – от легочных осложнений и 9-30% — от вторичных онкологических заболеваний. К независимым предикторам летальности относятся: большая длительность активной стадии, кардиореспираторные нарушения, артериальная гипертензия, сахарный диабет, перенесенная лучевая терапия [1-6].

Трудности курации данного заболевания заключаются в запоздалой диагностике опухоли гипофиза (нередко на стадии макроаденомы с низкой перспективой радикального удаления), множественности патоморфологических вариантов опухолевого строения, недостаточной осведомленности врачей относительно современных правил дифференциально-диагностического поиска, особенностей клинического течения и принципов подбора индивидуализированных лечебных стратегий.

В данной монографии собраны сведения о морфо-функциональной организации соматотропной функции, а также лабораторных и клинических признаках, отражающих выраженность и характер ее нарушения. Представлены современные клинические и морфологические классификации заболевания, методы лабораторной и инструментальной диагностики. Рассматриваются приоритетные направления  в курации больных акромегалией и гипофизарным гигантизмом, а также современные международные рекомендации по диагностике, лечению и мониторированию больных с ГР-секретирующими аденомами гипофиза. В монографию включены результаты 10-летнего динамического обследования и лечения больных акромегалией в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет» им И.М. Сеченова. Особое место уделено особенностям клинического течения и оптимальным схемам медикаментозного и комбинированного лечения с учетом возрастных и патоморфологических особенностей опухолевого процесса.

Предлагаемая книга может быть использована как учебное пособие для эндокринологов, врачей общей практики, ординаторов и курсантов последипломного образования.

 

Добавить комментарий