+74991102554
info@actendocrinology.ru

Витамин D и лето

Когда все серьёзные эндокринные проблемы решены/исключены/скомпенсированы, речь заходит о профилактике, ну и пожалуй самой универсальной профилактической рекомендацией является приём витамина D. Лично мне нравятся капли за разнообразие схем приёма и удобство.

Но почти всегда всплывает вопрос от пациентов, а почему бы просто не побыть на солнце?
И хотя эта рекомендация с указанием продолжительности в 5-30 минут в зависимости от расположения на планете присутствует в алгоритмах, у неё есть несколько минусов. Главный- этой рекомендацией не удаётся нормализовать недостаток или дефицит витамина D, а второй, при достаточной и регулярной инсоляции повышается риск меланомы.

Так что в странах типа Австралии распространённость дефицита витамина D минимальна, а распространённость меланомы максимальна. Получается способ получения витамина D через кожу далеко не самый лучший. Именно поэтому проще всего принимать его в виде препаратов.

Зачем он так нужен?
Про это много всего написано, но если кратко, то витамин D не витамина, а гормон (у витаминов нет рецепторов в множестве клеток) и действует он на фосфорно- кальциевый обмен, иммунную систему, влияет на риски онкологических заболеваний и развития атеросклероза. В общем, всё сплошь важно и нужно, потому он и имеет показания для применения практически у всех людей за очень редким исключением.

Остаётся, наверное, вопрос, почему капли и чем они удобны?
Капли можно принимать как каждый день, так и раз в неделю, в месяц, что было бы затруднительно при использовании довольно популярных капсул. И если кого-то пугает приём 1 раз в месяц, поясню, Колекальциферол, входящий в состав капель является предшественником активной формы витамина D, а значит сколько бы его ни приняли за раз, до тех пор пока он не активируется почками, активности от него не будет. Именно поэтому есть исследования, в которых было показано, что Колекальциферол можно применять даже реже 1 месяца- 1 раз в 3 месяца, в 6 месяцев и 1 раз в год, речь о профилактических дозах, но таких схем в алгоритмах пока нет. Но мне кажется это важно знать для понимания того, что «максимальная» разовая доза вовсе не является таковой на практике, а потому точно выверенная и безопасная.
В начале я написал, что разговор про это заходит после исключения серьёзной патологии, то есть к моменту назначения уже известна концентрация общего кальция, креатинина и витамина D как минимальный план обследования перед назначением нужной дозы и нужного препарата витамина D.
#витаминD #солнце #капли #капсулы #эндокринология #иммунитет #бодрость #кальций #кости #потешкин

Tags:

Добавить комментарий