+74991102554
info@actendocrinology.ru

Рост. Как увеличить?

Так как же волшебным образом увеличить рост?) Прежде чем рассказать всю правду нужно пояснить, что человек растёт в детстве и в период полового созревания только благодаря наличию хрящевых пластинок в костях, которые располагаются между диафизом и эпифизом, и как нетрудно догадаться, называется метафизом. У взрослых эта зона окостеневает и кость расти перестаёт, соответственно и человек.

Также эту хрящевую пластинку называют «зоной роста», а «закрывают» её, то есть приводят к окостенению, половые гормоны. Если всё идёт по плану, человек будет ростом примерно с родителей, если они небольшого роста, то не стоит удивляться и своему небольшому росту и наоборот.

Что если есть патология?
Например, гипогонадизм, снижение концентрации половых гормонов у подростков, то есть отсутствие пубертата, приведёт к более медленному или вообще не приведёт к закрытию зон роста, так что рост выйдет выше ожидаемого. В таких случаях при правильном лечении рост конечно останавливают и все гормоны замещают, главное, следить за ростом ребёнка и его половым развитием, если оно не наступило в 15 лет, стоит обратиться к врачу уже точно.
И наоборот, более раннее половое созревание приведёт к более быстрому закрытию зон роста, а значит и рост получится меньше, чем если бы половое созревание было позже.
Или независимая от половых гормонов причина, а иногда и совместная проблема, дефицит гормона роста. При нём люди не могут расти с нужной скоростью даже с открытыми зонами роста. Это легко понять, если вести дневник роста ребёнка или хоть иногда смотреть в перцентильную таблицу по росту.

В общем, на рост влияет генетика, половые гормоны (отсутствие или наличие патологии, связанной с изменением их концентрации) и гормон роста и всё это выливается в более раннее или более позднее закрытие зон роста, а также скорость роста в пубертате.
Расти заканчивают: для женщин как правило лет в 16-18, а для мужчин в возрасте 20-25 лет, причём последняя цифра скорее исключение, чем правило, редко у кого-то из мужчин половое созревание заканчивается в 25.

И тут типично в 20-21 год после полового созревания, разумеется, мужчина, мне задают вопрос, а как бы мне подрасти, мой рост меня не устраивает…

И это не люди с ростом 150 см, а с ростом 173 или 168 см, чуть ниже среднего, без явной патологии. Разумеется, без информации о том, закрыты ли зоны роста даже теоретически на вопрос ответить нельзя.
Хотя ответ, конечно, нет с вероятностью 99%. А даже если они открыты, то нет таких рекомендаций подращивать людей до желаемого роста, если у них нет явной патологии типа дефицита гормона роста.
Если есть проблемы с ростом не надо выдумывать ничего самим, идите к эндокринологу, обследуйтесь, получите заключение и живите спокойно, если нет патологии, со своим ростом. Если она есть, врач поможет всё привести к физиологической норме.
Иногда, чтобы смириться со своим ростом нужен психотерапевт и это ничем не отличается от недовольства носом, грудью или другими частями тела.
#рост_юе #потешкин #рост #гр#половыегормоны #гормоны#эндокринология #зоныроста#метафиз

Tags: , ,

Добавить комментарий