+74991102554
info@actendocrinology.ru

Антиэйджинг. Образ жизни

Как вы думаете, почему врачи постоянно говорят про образ жизни?
Неужели это так важно, неужели нельзя делать, что делал и при появлении проблем просто решить всё медикаментозно/хирургически?

С одной стороны можно всё, жизнь у каждого своя, но если цель жить дольше и лучше, то таким способом эту цель не достичь. Почему?

Если человек будет есть по 2 ведра картошки фри в день, запивать сладкой газировкой, курить и пить не менее 250 мл вина или 75 мл 40% алкоголя в день, то мы никак, совершенно никак не сможем нивелировать ущерб, наносимый образом жизни. Всё, что мы сможем — решать и отдалять неизбежные проблемы.

В общем, именно поэтому, вторым шагом после компенсации имеющихся проблем или исключения каких- либо заболеваний, будет приведение образа жизни в соответствие с целями.

Есть, конечно, рекомендации для всех на свете людей типа получать аэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю, не есть фаст- фуд, не пить сладкую газировку, не курить и не пить алкоголь, заниматься спортом, но не травматичным. Но на самом деле это базовый уровень, потому что и как конкретно делать решается в индивидуальном порядке.
Помните я писал, что антиэйджинг скучное занятие, но для него ещё нужны и стальные нервы и чёткое осознание цели. Если хочется жить максимально долго, при этом уже выполняются вышеприведённые рекомендации, лучше ещё и переехать в наиболее экологически благоприятный регион, но нужно помнить, что экологические факторы в меньшей степени воздействуют на здоровье, чем образ жизни, поэтому говорить, например, «я не буду бросать курить, так как и так живу в Москве» совершенно не убедительно.

Образ жизни должен быть минимально вредным и минимально рискованным, иначе затраченные усилия или излишнее бездействие будут укорачивать жизнь. На сегодня всё что мы можем сделать — постараться её не укорачивать, а продление жизни — всего лишь статистический феномен сравнения одной группы людей не ставивших цель жить долго с другой хоть что-то делавшей, но всё же живущей меньше, чем возможно.
#аэож #антиэйджинг #здоровье #образжизни #спорт #питание #картошкафри #курение #алкоголь #эндокринология #потешкин

Tags: , ,

Добавить комментарий