+74991102554
info@actendocrinology.ru

Профессиональное выгорание

Вы когда- нибудь сталкивались с «неадекватным», нервным человеком? В обычной жизни мы можем просто минимизировать контакт с ним. Но что если это ваш коллега- врач или ваш лечащий врач? В целом, врачи только на самых продвинутых стадиях профессионального выгорания могут иметь его внешние проявления. Это связано с особенностями обучения и работы. Предлагаю не запускать эту проблему и на самых ранних стадиях её замечать и предотвращать прогрессирование. У профессионального выгорания него есть 3 признака.
1. Истощение
Человек «устал как собака»
2. Очерствление
Человек теряет способность заботиться, сочувствовать и быть в контакте со своими пациентами и коллегами. Он отдаляется от людей, при этом осознаёт происходящее, но препятствовать процессу не может.
3. Неуверенность
Человек начинает сомневаться в том, что его работа имеет какой-то смысл или сомневается в качестве его работы (последнее по статистике значительно реже бывает у мужчин).

Врачи ведут себя явно раздражённо или холодно крайне редко, потому что на любом этапе работы, будь то с пациентами или коллегами, очевидно, что это контрпродуктивно. Дело в том, что для убеждения пациента в правильности тактики нужно быть не просто спокойным, а как минимум сочувствовать и заботиться. Но как вы понимаете, на такое «выгоревший» врач физически не способен. И тут встаёт вопрос, как вернуть человека в нормальное состояние, а лучше предотвратить выгорание. Для этого разработаны пути, а варианты их реализации можете придумать сами)

1. Изменение организации рабочих процессов в клинике. По статистике плохая устроенность рабочих процессов, излишняя бумажная работа и прочие непрофильные для врача дела быстро истощают ресурсы человека
2. Использование программ профессиональной адаптации на рабочем месте позволяет улучшить совместимость доктора и организации- работодателя. Если бросать специалиста сразу «в бой», не дав ему возможности разобраться «что и как», можно получить в первый же месяц профессионально выгоревшего врача.
3. И не надо забывать, что взаимодействие людей как раз и способствует выгоранию, так что стоит в первую очередь обращать внимание на себя. То есть самому не создавать условий для выгорания окружающих и не реагировать на проблемных коллег, понимая, что у них проблема, над которой они работают и обязательно с ней справятся.
#профессиональноевыгорание #врача #выгорание #профилактика#оргздрав #потешкин

Tags: ,

Добавить комментарий