+74991102554
info@actendocrinology.ru

Применение андрогенов у женщин (?)

Терапия андрогенами у женщин: Пересмотр: Клинические практические рекомендации Общества Эндокринологии.

Краткие рекомендации

Сила рекомендаций указана следующим образом:

  • Цифра 1  (1) после рекомендации означает сильную рекомендацию, мы рекомендуем
  • Цифра 2 (2) после рекомендации означает слабую рекомендацию, мы предлагаем
  1. Диагностика дефицита андрогенов

    1. Мы рекомендуем не диагностировать андрогенодефицит у здоровых женщин в силу отсутствия четко выраженных клнических признаков этого синдрома и данных о корреляции уровня андрогенов с конкретными симптомами и жалобами (1).
  2. Неспецифическое лечение женщин тестостероном (Т) и дегидроэпиандростероном (ДГЭА)

    1. Мы рекомендуем не применять Т у женщин с бесплодием, сексуальной дисфункцией (кроме диагноза «Гипоактивное нарушение сексуального влечения» (ГНСВ)), когнитивными нарушениями, кардиососудистыми нарушениями, метаболическими нарушениями, для поддержания костного здоровья и улучшения общего самочувствия. Не существует четких показаний для назначения Т в вышеперечисленных ситуациях, а также доказательств ее безопасности в длительных исследованиях (1).
    2. Мы рекомендуем не применять ДГЭА у женщин, так как не существует ни четких показаний, ни доказательств безопасности применения в длительных исследованиях (1).
  3. Лечение женщин с низким уровнем андрогенов

    1. Мы рекомендуем не применять терапию андрогенами в рутинной практике у женщин с гипопитуитаризмом, надпочечниковой недостаточностью, билатеральной оофорэтомией или другими состояниями, ассоциированными с низкой концентрацией андрогенов в силу отсутствия достаточной доказательной базы, свидетельствующей об эффективности или безопасности длительного применения (1).
    2. Мы рекомендуем не определять в рутинной практике Т у женщин для диагностики андрогенодефицита, так как не была убедительно показа корреляция между симптомами и концентрацией Т крови (1).
    3. Мы рекомендуем не применять ДГЭА в рутинной практике для лечения женщин с надпочечниковой недостаточностью, из-за нехватки данных, доказывающих эффективность и безопасность применения (1).
  4. Терапия тестостероном при ГНСВ

    1. Мы предлагаем начинать с пробного лечения периодом 3-6 месяцев с дозы Т для женщин в постменопаузе, которым показана терапия и диагноз ГНСВ выставлен правильно, а также для тех, кому терапия не противопоказана в связи с средненормальным значением до менопаузы в референсном исследовании для того, чтобы избежать назначения препаратов Т (2).
    2. В случае наличия показаний к терапии мы предлагаем контроль концентрации Т перед началом терапии и после 3-6 недель после начала, чтобы исключить самостоятельное увеличение дозы пациенткой (2).
    3. В случае продолжительной терапии Т мы предлагаем контролировать концентрацию Т крови каждые 6 месяцев для исключения применения избыточной дозы и признаков избытка андрогенов (2).
    4. Мы предлагаем отменять Т для женщин, не отвечающих на терапию в течение 6 месяцев (2). Данных об эффективности или безопасности применения Т свыше 24 месяцев нет.
  5. Терапия андрогенами и контроль

    1. Мы предлагаем не использовать для женщин терапию препаратами Т, созданными для мужчин, или использовать формы выпуска из производственных аптек из-за недостаточных данных об эффективности и безопасности применения этих лекарственных форм у женщин (2).
    2. Если женщине планируется начать терапию Т, мы предлагаем проконтролировать начальный Т, а также использовать одобренные для использования у женщин не пероральные формы препарата (пластырь, гель или крем), если они доступны в Вашем регионе (2).
    3. Мы предлагаем контролировать концентрацию Т крови через 3-6 недель после начала терапии и далее каждые 6 месяцев с целью исключения передозирования пациенткой или признаков избытка андрогенов (2).
    4. Мы рекомендуем прекращение терапии для женщин, которые не отвечают на лечение в течение 6 месяцев. При продолжительности лечения Т свыше 24 месяцев нет данных об эффективности или безопасности его применения у женщин (2).

 

Источник:

Wierman M.E. Androgen Therapy in Women : A Reappraisal : An Endocrine Society Clinical Practice Guideline / M. E. Wierman, W. Arlt, R. Basson, S. R. Davis, K. K. Miller, M. H. Murad, W. Rosner, N. Santoro – 2015. – Т. 99 – № October 2014 – 3489–3510с.

Tags: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий