+74991102554
info@actendocrinology.ru

Месяц: Март 2017

Изменение уровня инсулина при внутривенном введении грелина и влечение к спиртному у лиц, злоупотребляющих алкоголем

 ВВЕДЕНИЕ Все в большем количестве исследований сообщается о важной роли путей, регулирующих аппетит, в развитии различных зависимостей. В частности, большое внимание привлекает потенциальная роль грелина в развитии алкоголизма. Грелин, 28-аминокислотный пептид, образуется преимущественно в желудке и играет важную роль в стимуляции аппетита, потреблении пищи и формировании чувства удовлетворенности. Также грелин играет важную роль в поисковом поведении в…
Read more

Связь ожирения, сывороточных уровней резистина и лептина с ишемической болезнью сердца

Введение Ожирение и ишемическая болезнь сердца (ИБС) — значимые проблемы здравоохранения во всем мире. ИБС является одним из основных проявлений атеросклероза и тесно связана с острым коронарным синдромом, в том числе стенокардией и инфарктом миокарда. Ожирение — значимый фактор риска развития ИБС. Есть данные, что некоторые формы ожирения, особенно абдоминальное ожирение, вероятно, связаны с метаболическими нарушениями и сосудистыми заболеваниями.…
Read more

Соматостатин-секретирующая феохромоцитома или сахарный диабет 1-ого типа? Клинический случай

Введение Феохромоцитома (внутринадпочечниковая параганглиома) — это эндокринное заболевание, связанное с поражением мозгового вещества надпочечников, гиперсекрецией  катехоламинов, и индуцирующее нарушения метаболизма глюкозы приблизительно в 25-75% случаев. По мнению большинства ученых, основной механизм нарушения метаболизма глюкозы при феохромоцитоме обусловлен снижением секрециии инсулина и инсулинорезистентностью, но точный патогенез до сих пор не выяснен. Соматостатин впервые выделили из гипоталамуса…
Read more

Кардиальная дисфункция и повышенный уровень маркеров воспаления у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом

ВВЕДЕНИЕ Первичный гиперальдостеронизм (ПГА) является одной из самых частых причин вторичной артериальной гипертензии (АГ) и к тому же хорошо поддается лечению. Распространенность ПГА составляет менее 1% у пациентов с АГ. Однако недавно установлено, что ПГА гораздо более распространен, чем считалось ранее, количество пациентов с вторичной АГ составило около 20%. ПГА чаще всего обусловлен автономной продукцией…
Read more

Перспективы использования противоопухолевых эффектов тиазолидиндионов

Макрофаги, ассоциированные с опухолями (ОАМ) играют значимую роль в развитии онкологических заболеваний. Рак у человека вызывается мутацией гена рецептора PPARg с потерей его функции, но развитие опухоли могут сдерживать агонисты PPARg класса тиазолидиндионов (ТЗД), в том числе росиглитазон. Неясным остается, каким именно образом макрофаги реализует противоопухолевую функцию PPARg. В эксперименте на мышах обнаружено, что устранение PPARg не…
Read more