+74991102554
info@actendocrinology.ru

Месяц: Январь 2017

Влияние дапаглифлозина на вариабельность гликемии у пациентов с недавно установленным диагнозом сахарный диабет 2 типа

Введение Дапаглифлозин, препарат из группы ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера (SGLT2), способен снижать уровень гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2). Доказано, что он способен улучшать контроль гликемии, снижать массу тела и систолическое артериальное давление (САД), не влияя на частоту гипогликемических состояний. В нескольких исследованиях было показано, что этот препарат хорошо переносится пациентами, а его…
Read more

Влияние синдрома обструктивного апноэ сна разной степени тяжести на длину теломер

Ведение Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — нарушение сна, характеризующееся повторяющимися эпизодами остановки дыхания во сне (апноэ) или частичной обструкцией верхних дыхательных путей (гипопноэ). Отмечается: уменьшение насыщения крови кислородом, храп, беспокойный ночной сон, дневная сонливость. Известно, что СОАС стимулирует развитие окислительного стресса, активирует симпатическую нервную систему, приводит к эндотелиальной дисфункции. Эти мезанизмы и обусловливают формирование…
Read more

Связь массы тела при рождении c изменениями состояния здоровья в течение жизни: «зонтичный» обзор систематических обзоров и мета-анализов

История вопроса В начале 1990-х годов предложена «гипотеза фетального происхождения» болезней взрослого населения, описывающая связь между малой массой тела при рождении и сердечно-сосудистыми заболеваниями в зрелом возрасте. Barker, впервые обнаруживший эту связь, предположил, что недостаточное обеспечение питательными веществами плода может вести к его диспропорциональному росту и в дальнейшем повышать риск развития ишемической болезни сердца. С…
Read more

Альдостерон-продуцирующий кластер клеток

Введение Иммуногистохимическое исследование альдостеронсинтазы (CYP11B2) и 11-B-гидроксилазы (CYP11B1: кортизол синтезирующий фермент) позволило идентифицировать клетки альдостерон-продуцирующего кластера (АРСС) в субкапсулярной части коры надпочечников человека. АРСС ничем не отличаются от нормальной коры надпочечников при окрашивании гематоксилином и эозином, потому что АРСС состоит из подкапсулярной гломерулярной зоны  и внутренней фасцикулярной зоны. АРСС отличаются от клеток альдостерон-продуцирующей аденомы (АРА),…
Read more

Использование соотношения 25-OH-D и ПТГ у пациентов с хронической сердечной недостаточностью для прогнозирования ухудшения функции почек

Введение У больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) часто встречается хроническая болезнь почек (ХБП) на разных её стадиях. Заболеваемость ХСН и ХБП постоянно растет и будет расти дальше из-за старения населения и улучшения лечения острых сердечных и почечных заболеваний.  Прогрессирующее со временем ухудшение почечной функции (УПФ) несет в себе повышенный риск смерти и госпитализаций. Раннее выявление…
Read more