+74991102554
info@actendocrinology.ru

Месяц: Ноябрь 2016

Субклиническая дисфункция щитовидной железы и риск снижения когнитивных способностей: метаанализ проспективных когортных исследований

Распространение субклинического гипотиреоза достигает 10% среди пожилого населения, в то время как распространенность субклинического гипертиреоза по различным данным от 2.4% до 4.3% среди лиц в возрасте 80 лет. Субклинический гипотиреоз биохимически представлен повышенным уровнем тиреотропного гормона (ТТГ, тиротропин) при уровне свободного тироксина (св.Т4) в пределах референсных значений. Субклинический гипертиреоз представлен сниженным уровнем ТТГ при нормальном…
Read more

Семаглутид и его влияние на сердечно-сосудистую систему у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Введение Сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти и осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Недавние исследования, оценивающее эффективность ингибиторов натрий-глюкозных котранспортеров (эмпаглифлозин) и аналогов глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) (лираглутид), показали улучшение сердечно-сосудистых исходов у пациентов с СД 2 типа с высоким сердечно-сосудистым риском. Семаглутид, аналог ГПП-1 с удлиненным периодом полувыведения около 1…
Read more

Протеинкиназа А и АКТГ-независимый гиперкортицизм

Эндогенное повышение уровня кортизола ассоциировано с высокой заболеваемостью и смертностью. Гиперсекреция кортизола может быть: связана с избыточной секрецией АКТГ гипофизом или эктопической секрецией АКТГ, АКТГ-независимым гиперкортицизмом в результате избыточной секрецией кортизола новообразованием надпочечника. Молекулярный патогенез кортизол-продуцирующих аденом надпочечников не до конца изучен. Поскольку соматическая мутация в гене, кодирующий бета-катенин (CTNNB1) была найдена первично в гормонально-неактивных аденомах коры…
Read more

Экспрессия генов рецепторов, активируемых PPARs-γ, и ее связь с оксидативным стрессом у пациентов с метаболическим синдромом

Регуляция гена рецептора γ-типа, активируемого пероксисомным пролифератором (PPAR-γ), играет важную роль в контроле метаболизма липидов и в воспалительных процессах. Таким образом, она может быть связана с патогенезом метаболического синдрома (МС). Цель данного исследования состояла в том, чтобы определить экспрессию этого гена в одноядерных клетках периферической крови (РВМС) у больных с МС. Используя полимеразную цепную реакцию…
Read more

Рефрактерная и резистентная гипертензия: антигипертензивная терапия против резистентности к лечению

Введение Определение Резистентная гипертензия Резистентная гипертензия — это повышение артериального давления (АД), требующее терапии более чем 3 препаратами (один из них диуретик). В официальном отчете Американской Кардиологической Ассоциации, опубликованном в 1988 году, определение расширили, включив пациентов, у которых АД, в конечном счёте, контролировалось, но требовалось 4 или более препарата, чтобы сделать это, т.н. «контролируемая резистентная…
Read more