+74991102554
info@actendocrinology.ru

Месяц: Март 2016

Роль свободного тироксина в развитии гестационного сахарного диабета

В Соединенных Штатах Америки приблизительно 4% беременностей протекают с развитием гестационного сахарного диабета (ГСД). ГСД исчезает после родоразрешения, однако вновь возникает в 30-50% случаев при последующих беременностях. Спустя некоторый период времени сахарный диабет 2 типа диагностируется у 70% женщин, имевших в анамнезе ГСД. Патогенез ГСД не до конца понятен, несмотря на хорошо известную связь с нарушением толерантности к…
Read more

Риск переломов у пациентов с субклиническим нарушением функции щитовидной железы

Введение Манифестный гипертиреоз — фактор риска развития остеопороза и переломов. Изменения функции щитовидной железы при субклиническом нарушении функции (отклонения в уровне тиреотропного гормона (ТТГ) при нормальном уровне свободного тироксина (св. T4)), также могут быть связаны с повышенным риском переломов и потери костной массы. Был проведен анализ индивидуальных данных участников многочисленных крупных когорт с субклиническим поражением щитовидной железы…
Read more

Использование клинических данных и лучевых методов исследования для скрининга сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с бессимптомным течением ИБС

Фон Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина, влияющая на показатели смертности и летальности у лиц, страдающих сахарным диабетом (СД) 2 типа. Риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у больных СД2 выше по сравнению с контрольной группой, с учётом одинаковой отягощённости факторами риска. Более того, в случае развития ИБС у таких пациентов, прогноз хуже. К сожалению, при СД также отмечается…
Read more

Синдром диабетической стопы: проблемы лечения и возможные пути решения

Авторы: Н.В. Максимова Информация об авторах: Клиника эндокринологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. 119435, Россия, Москва, ул. Погодинская, д. 1, стр.1. maximova.nadezhda@gmail.com Authors: N. V. Maximova Authors affiliation: Sechenov First MSMU, Endocrinology department. 1-1, Pogodinskaya str., 119435, Moscow, Russia. maximova.nadezhda@gmail.com Abstract: Currently, the prevalence of diabetes mellitus (DM) has the character of a global epidemic, and the…
Read more

Идеальный пациент для постановки внутрижелудочного баллона. Результаты краткосрочного и долгосрочного исследований 70 пациентов с ожирением.

Введение Лечение сопутствующих заболеваний у пациентов с ожирением приводит к дополнительным расходам, величина которых в два раза выше стоимости той же терапии у лиц с нормальной массой тела. У значительной доли лиц, страдающих ожирением, развиваются: гипертония, сахарный диабет, гиперлипидемия, сердечно-сосудистые осложнения. Общее снижение массы тела в течение 3-х лет всего на 6,8 кг по сравнению…
Read more