+74991102554
info@actendocrinology.ru

Аэробная физическая активность у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Уважаемые коллеги!

Трудно переоценить важность адекватной физической активности при сахарном диабете 2 типа. Физические нагрузки улучшают метаболические показатели, помогают снизить массу тела, повышают выносливость сердечно-сосудистой системы и улучшают качество жизни.

Клиники эндокринологии и реабилитации УКБ №2 Сеченовского Университета начали совместную программу по  изучению различных вариантов аэробной физической активности у пациентов сахарным диабетом 2 типа с целью создания более персонализированных рекомендаций для пациентов.

Пациенты получат возможность бесплатного посещения 3-х месячного курса групповых занятий скандинавской ходьбой под руководством врача лечебной физкультуры. Занятия будут проводиться 3 раза в неделю (2 раза в будни в вечерние часы, один раз в выходные) на открытом воздухе на озеленённой территории в районе Хамовники.

Кроме этого, пациенты пройдут анкетирование, бесплатное общее и диабетологическое обследование перед началом курса занятий, через 3,  6 и 12 месяцев, а также бесплатное специальное обследование в клинике реабилитации (тредмил-тест для оценки кардиореспираторной выносливости, спирометрия, динамометрия, оценка состава тела).

Мы ждем пациентов с сахарным диабетом 2 типа в возраст 40-65 лет;

  •   С индексом массы тела (ИМТ) 25-40 кг/м2;
  •   На стабильной в течение 3-х месяцев сахароснижающей (таблетированные препараты или комбинация таблетированных препаратов с базальным инсулином), антигипертензивной и гиполипидемической терапии
  •   С HbA1c 7-10% (в любом случае будет исследован до включения в исследование)
  • С низким уровнем физической активности, мотивированных на его увеличение
  •   Готовых в течение 12 недель посещать групповые занятия 3 раза в неделю;
  • Без тяжёлой сочетанной патологии, которая не даст возможность заниматься скандинавской ходьбой (ИБС 3-4 ФК, ХСН 3-4 ФК, ФП, неконтролируемая АГ, ОНМК, перемежающаяся хромота, синдром диабетической стопы в настоящее время или ампутации в анамнезе, заболеваний опорно-двигательной и нервной систем)
  • Важно: Все обследования в клинике и занятия бесплатны для участников, но для госпитализации необходим полис ОМС, флюрография/рентген ОГК, анализ крови на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.

Контактное лицо: врач-эндокринолог, аспирант кафедры эндокринологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Коклина Анастасия Владимировна (телефон 8-916-102-67-60, nasts6koklina@mail.ru)

Tags: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий