+74991102554
info@actendocrinology.ru

Пролактин и менструальный цикл

И снова про пролактин…
Я часто сталкиваюсь с мифами в области его определения, тактики ведения в зависимости от его уровня. В целом я понимаю, что это вечный процесс и никогда все сразу люди не смогут прочитать и одинаково проанализировать данные. Но поводом для этого поста стал присланный мне слайд одного известного профессора, в котором говорится, что пролактин лучше сдавать на 5-7 день (почему не на 1-5?), потому что в другие дни он может быть «несколько» выше.
Я понимаю желание доверять всецело профессорам, это я про врачей в первую очередь, однако мне придётся поделиться историей этого взгляда на вопрос и надеюсь все меня поймут. Имена профессоров и моих коллег, приславших мне слайд не раскрываю. Люди все хорошие, а мнение может и меняться, у меня тоже.

Но факты на сегодня такие
Согласно алгоритму Endocrinу Society 2011 года (за 7 лет его точно хоть раз читали все эндокринологи), пролактин не нужно сдавать многократно (достаточно 1 раза) и ни слова не написано про день цикла.

По законам гайдов, то, что там не написано не важно. Для меня вопрос о дне цикла для определения пролактина закрыт. Но кто хочет копать в истории, читайте дальше.

В 1976 году вышла статья (не первая на эту тему, но релевантная): 1. Franchimont P, Dourcy C, Legros JJ, et al. Prolactin levels during the menstrual cycle. Clin Endocrinol (Oxf). 1976;5(6):643-50. Available at: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1009676.
В ней говорилось о том, что пролактин повышается перед овуляцией и в лютеиновую фазу сохраняет более высокие средние значения. Это утверждение справедливо и по сей день, но только для здоровых женщин. А максимальные пики пролактина были в пределах сегодняшних нормальных значений, то есть по результатам анализа крови была бы норма в любом случае.

Но главное, что ЛГ и ФСГ не коррелировали с уровнем Пролактина, что нормально с учётом здоровых женщин в исследовании и отлично известно, что на сегодня пролактин до 1200 мЕД/л не имеет клинически значимых негативных эффектов (см пост #гиперпролактинемияюе). Нужно очень чётко понимать, что исследование физиологии мало помогает в понимании патофизиологии, нельзя принципы работы здоровых переносить на больных. С клинической точки зрения сегодня это совершенно не применимо.

В 1999 году при исследовании женщин с нормальным циклом и нарушенным на фоне повышения пролактина (1. Franchimont P, Dourcy C, Legros JJ, et al. Prolactin levels during the menstrual cycle. Clin Endocrinol (Oxf). 1976;5(6):643-50. Available at: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1009676.) выяснилось, что при нарушении цикла, вызванного пролактином, концентрация последнего статистически не различается в течение всего цикла. То есть при наличии симптомов и следовании современным алгоритмам, мы точно не пропустим гиперпролактинемию, но главное, при использовании современных диагностических критериев

мы не будем паниковать, если пролактин немного повысился (до 5000 не пролактинома, а значит ищем другие причины).

#пролактин #гиперпролактинемия #гиперпролактинемияюе #потешкин #эндокринология #менструальныйцикл #5-7день

Tags: , , ,

Добавить комментарий