+74991102554
info@actendocrinology.ru

Антиэйджинг. Половые гормоны

Половые гормоны- очень неоднозначный инструмент антиэйджинга. Дело в том, что они не работают линейно, у них есть ключевые моменты, когда их лучше назначить и когда лучше этого не делать.

Женщины
С женщинами всё примерно понятно, если нет противопоказаний (онкология, проблемы с венами, свёртывающей системой крови), то менопаузальная гормональная терапия (МГТ) на мой взгляд должна быть рекомендована, плюсов у неё не счесть от минимизации кардиорисков до профилактики остеопороза и переломов, не говоря уже о повышении качества жизни за счёт множества мелочей типа состояния кожи, слизистых, когнитивной функции и пр.

Мужчины
Часто мужчинам кажется, что им не хватает тестостерона/мышечной массы/ женского внимания. И они начинают решать эти проблемы применением тестостерона в возрасте до 50 лет. Это не только не соответствует медицинским показаниям, но и укорачивает жизнь. Есть данные, что чем выше тестостерон, тем продолжительность жизни меньше, обратная корреляция тоже есть, но тестостерон ниже нормы снова плохо влияет на продолжительность и качество жизни. Так что, как я писал ранее во всех предыдущих постах, очень важен баланс.
И он по современным представлениям такой. Мы ожидаем возрастной андрогенодефицит в возрасте 50+ лет, подтверждается он анализом крови. Безопасность определяется отсутствием онкологии (исключается скрининговыми методами по полу и возрасту), а также проблем со свёртывающей системой крови.

И тут внимательные люди зададутся вопросом, а ведь и здесь повышение тестостерона может укоротить жизнь?
Но ещё раз обращаю внимание, что при нормальном тестостероне не целесообразно назначать андрогенотерапию, а при снижении тестостерона, его замещение улучшает прогноз.
Так что в возрасте за 50 и при наличии показаний при отсутствии противопоказаний, назначение тестостерона позволяет увеличить продолжительность и качество жизни. Получается это соотвествует задачам антиэйджинг подхода.
Наверное, это одна из самых неоднозначных тем в целом. Всё потому что нет общей рекомендации для всех когда, что и в какой дозе получать. Это всегда происходит в строго индивидуальном порядке, ведь всегда есть индивидуальные особенности, риски и прочие моменты.

#антиэйджинг #аэюе #аэпг #половыегормоны #тестостерон #эстрадиол #потешкин #гинекология #маммология #эндокринология #кардиология

Tags:

Добавить комментарий