+74991102554
info@actendocrinology.ru

Антиэйджинг. Алкоголь

Самый частый вопрос от всех пациентов, «Можно ли алкоголь»? А если не спрашивают сами, я понимаю, что или человек совсем не употребляет или эту часть жизни не готов менять. К счастью для дифференцировки этих двух типов людей при сборе анамнеза всегда спрашиваю сколько, как часто, чего и в каких дозах человек употребляет. А когда мы говорим про антиэйджинг нет никаких «безопасных» доз, не говоря уже о «полезных».
Наверняка у кого-то вызовет бурю негодования, что нет полезного алкоголя, есть же вино, красное, хорошее, дорогое. Но дело в том, что если цель жить долго и хорошо, то алкоголь лучше исключить вовсе.

Алкоголь приводит к тромбозу мелких капилляров. Это происходит из-за того, что алкоголь в любой дозе повышает агрегацию (слипание) клеток крови и при этом дестабилизирует мембрану, что делает эритроциты хрупкими и липкими.
В результате при попытке эритроцита пройти через капилляр, а для этого клетке нужно изогнуться , он ведь больше капилляра в диаметре, он может разрушиться и раз и навсегда необратимо закупорить капилляр. А вместе с нефункционирующим капилляром погибнут и все окружающие клетки, которые он питал и будут замещены в итоге соединительной тканью.

То есть часть всех органов при употреблении алкоголя необратимо погибает. Если употреблять много алкоголя, то этот процесс становится заметен уже к 40-50 гг., когда часто и умирают люди с акоголизмом.
Умирают они от недостаточности какого- либо органа или всех сразу. Те же люди, которые употребляют алкоголь в умеренных дозах (не более 250 мл вина или 75 мл 40% алкоголя в сутки) не заметят его негативных эффектов только потому, что проживут как обычно по статистике. А вот если рассчитывать на максимальную возможную продолжительность жизни, то эффекты употребления алкоголя станут заметны, потому что они или дозо- или время- зависимые. В общем, если хочется встретить старость с целым мозгом и другими органами (я не призываю, но вдруг кому-то будет полезно знать это), то от алкоголя стоит отказаться.

Ну и предвидя вопросы сразу расскажу типичную байку про алкоголь.
«Он защищает от атеросклероза», ведь сосуды при вскрытии алкоголиков совершенно «чистые».
Думаю самые догадливые уже поняли логический конфликт «чистых» сосудов у трупа с использованием этого аргумента в оправдание употребления алкоголя. Но поясню на всякий случай. Какие бы «чистые» ни были сосуды, если они несут кровь в никуда, такая живая система нежизнеспособна и погибает.

В общем, кто хочет жить долго, алкоголь стоит исключить.
#алкоголь #антиэйджинг #аэалк #зож #пп #потешкин #эндокринология #атеросклероз #вино #40%

Tags: ,

Добавить комментарий