+74991102554
info@actendocrinology.ru

Узловой зоб

drpoteshkin Узловой зоб очень распространён и может достигать 25% в популяции.
К счастью он диагностирован не у всех, у кого он есть, потому что с ним можно жить без каких- либо проблем и угроз для жизни, в общем пока узел не пальпируется врачом, о нём точно не стоит знать. Если при профилактическом осмотре врач пропальпировал узел щитовидной железы, то это показание для УЗИ.
Из всех случаев узлового зоба всего около 5% злокачественные опухоли, остальные- обычный коллоидный зоб.
И даже эти 5% злокачественных новообразований являются одними из самых не агрессивных в сравнении с опухолями других органов, так что по японским данным некоторые виды раков даже можно просто наблюдать.
При коллоидном зобе необходимо наблюдение 1 раз в год стоит сделать УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ (первый раз через 6 месяцев)
Если узлы вызывают подозрение у эндокринолога по результатам УЗИ и их размер 1 см и более, то нужно провести тонкоигольную аспирационную биопсию
Биопсия 1 узла проводится, как правило 1 раз в жизни, после чего проводится лишь наблюдение
Профилактика узлов- использование при приготовлении пищи йодированной соли.
Залогом беспроблемного течения узлового зоба является во- первых очень благоприятная статистика, а во-вторых ведение в соответствии с международными алгоритмами и при необходимости. Если у вас диагностирован узловой зоб, то обратитесь к человеку, который занимается этой проблемой с научной точки зрения и благодаря этому знает её глубже, лично я знаю мою коллегу, которая подробно проконсультирует и определит тактику- Лариса Геннадьевна Бавыкина (@endo_doctor), телефон для записи к ней 84952120888
#узловойзоб #щж #житовиднаяжелеза#рщж #коллоидныйзоб #потешкин#бавыкина

Tags: ,

Добавить комментарий