+74991102554
info@actendocrinology.ru

Ожирение. С чего начать?

drpoteshkin Ожирение- довольно очевидное на вид заболевание, которое легко диагностировать на глаз. Всё же минимальный ИМТ (рост в метрах разделить на вес в кг 2 раза (в квадрате)) дискутабелен, есть цифра 30 кг/м2, с которой начинается ожирение 1 степени и есть 27 кг/м2+ наличие осложнений (повышение давления, глюкозы, холестерина, поражение других органов), но вторая цифра пока не рекомендована к практическому применению, хоть и имеет здравое зерно. Такая лёгкость диагностики имеет и побочный эффект для пациента. Предположим, у пациента 1 степень ожирения и он приходит к врачу с повышенным давлением, холестерином и болью в коленных суставах.
В этом посте о том, как обычно всё происходи чаще всего, вероятно, ситуация преувеличенная, сатирическая, любые совпадения с реальными случаями считать случайностью. Пациент приходит к врачу, который практически с порога: «Да у вас это всё от веса». Пациент это слышал до врача уже не меньше 1000 раз и в восторге от такой глубокой проницательности врача, теперь всё, что дальше станет говорить врач будет восприниматься им соответственно.
Терапия от давления. С одной стороны пациент понимает, что её нужно принимать, с другой он же непрерывно худеет, а раз всё связано с весом, то он похудеет и таблетки не понадобятся, зачем их принимать? Поэтому не стоило начинать разговор с веса.
Про холестерин. Тема для отдельной серии постов, но в данном контексте интересно, что врач затронет питание и услышит от пациента, что он ничего этого не ест и вообще питается только салатом (это описание своей диеты делается с поправкой на людей без ожирения, ведь если они слышат больше еды в пищи, чем салат, то они непременно будут её запрещать). После этого уже врач понимает, что он имеет дело с неадекватным человеком. В этой ситуации врачу стоит помнить, что пациент и вправду ест гораздо меньше, чем хотел бы, и это субъективно выражается таким нереалистичным описанием своей диеты и нельзя воспринимать это как попытку наврать. Пациент по- другому просто не может. И именно поэтому совершенно излишне говорить с пациентом про вес, стоит говорить именно про болезнь- ожирение.
#ожирение #пищевоеповедение #врач-пациент #метаболизм #потешкин#начало

Tags: , , ,

Добавить комментарий